Aktuelles - actualités

30.04.2016 32. Lysser OL

01.05.2016 61. Bucheggberger OL

M: 02.05.2016 Pfingststaffel

30. Trainings-5-Tage-OL
5. - 9. April 2016

zu den Ranglisten

Zum 30. Mal laden wir ein, zum Aufpolieren der Kartenlese-Künste, zu Spass und Frühlings-OL-Genuss.

Die Ausschreibung als PDF.

Veranstalter ol.biel.seeland
Besammlung siehe weiter unten
Start-Zeiten Dienstag bis Freitag: 17:30 - 19:00
Samstag: 13:00 - 15:00, anschliessend Rangverküdigung
Kategorien A (7 Lkm), B (5 Lkm), C (3,5 Lkm), D (2,5 Lkm)
Startgeld für Mitglieder der ol.biel.seeland gratis, alle andern CHF 5.- auf freiwilliger Basis (Material-/Aufwandsentschädigung).
Anmeldung vor Ort am Lauftag
Modus Die Tages-Sieger erhalten A 1000, B 750, C 500 und D 200 Punkte. Allen anderen wird pro 3 Sekunden Rückstand ein Punkt abgezogen. Für die Gesamt-Wertung zählen die vier besten Resultate pro LäuferIn. Kategorien-Wechsel unter der Woche sind möglich.
Rang- verkündigung am Samstag, Rangliste hier
Preise Fleiss-, Glücks- und Sieger-Preise.
Auskunft ol.biel.seeland: Therese Hommann, Reuebergstrasse 29, 3257 Grossaffoltern, therese [ät] besonet [punkt] ch, 032 389 1634
Versicherung ist Sache der TeilnehmerInnen, jede Verantwortung des Veranstalters wird wegbedungen.

 

DatumKarte, OrganisatorBesammlung
Dienstag, 5.4. Sprintkarte Biel-Mett, Simona + Fabian Aebersold Schulhaus Sahligut, Jägerweg 1, 2503 Biel (587'780/221'690)
Mittwoch, 6.4. Sprintkarte Täuffelen, Lukas Moser OSZ Täuffelen (581'400/212'815)
Donnerstag, 7.4. Jäissberg, Röbu Hegi Waldhaus Aegerten (588'100/217'990)
Freitag, 8.4. Homet, Edgar Hommann Waldhaus (593'500/214'040)
Samstag, 9.4. oberholz, Johann Kervarec Forsthaus der Burgergemeinde Sutz-Lattrigen(583'650/216'175), markiert ab Haltestelle Lattrigen und Haupstrasse Sutz-Lattrigen

Ranglisten-Archiv

2016 Kategorie A, Kategorie B, Kategorie C, Kategorie D

2015 Kategorie A, Kategorie B, Kategorie C, C zusammengesetzt, Kategorie D

2014 Kategorie A, Kategorie B, Kategorie C, Kategorie D

2013 Kategorie A, Kategorie B, Kategorie C, Kategorie D

2012 Kategorie A, Kategorie B, Kategorie C, Kategorie D

2011 Kategorie A, Kategorie B, Kategorie C, Kategorie D

2010 Gesamt-Rangliste

2008 Gesamt-Rangliste

2007 Gesamt-Rangliste, Kategorie A, Kategorie B, Kategorie C, 1. Tag, 2. Tag, 3. Tag, 4. Tag, 5. Tag

2006 Kategorie A (7Lkm), Kategorie B (5Lkm), Kategorie C (3Lkm), Einzel-Ranglisten
08.04.2006: mein Echo vom T5T: am Dienstag Routenwahl dümmlich, am Mittwoch gefroren genüsslich, am Donnerstag gut gekämpft, am Freitag die Orientierung verloren und am Samstag hatte mich die Müdigkeit endgültig eingeholt.
Bis zum nächsten Jahr - vielleicht mit anderen OL-Formen.

2005 Einzel-Ranglisten (PDF), Gesamt-Rangliste (PDF)
08.04.2005: mein Echo vom T5T: am Dienstag gelaufen ganz leidlich, am Mittwoch verlaufen vermeidlich, am Donnerstag den Sieg gewonnen, am Freitag die Kraft zerronnen (und Christians Uhr gefunden); am Samstag muss ich passen - ich hoffe ihr könnt's nicht lassen.
Danke den OrganisatorInnen !