Ranglisten Wintermeisterschaft

Saison 2019/2019

16.02.2019, 4. Lauf Frienisberg Ost

Die Temperatur im Wald oder auf dem Heimweg am West-Rand der Wahlendorf-Lichtung war auch mal gefühlte 20° kühler, als am wirklich warmen Ost-Rand.

Besten Dank den Teilnehmenden und natürlich den Organisatoren Camille und Marc.

Wir wünschen allen einen guten Start in den Frühling.

19.01.2019, 3. Lauf Dreihubel

22.12.2018, 2. Lauf Längholz

24.11.2018, 1. Lauf Äschete

Saison 2017/2018

17.02.2018, 4. Lauf Grauholz-Schönbühl

Kurz 3,4km 80m 10 Po

 1. Sulzer Maria            OLG Skandia           53:03
   Studer Trudi            ol.biel.seeland        p.f.

Mittel 5,2km 160m 15 Po

 1. Stefan Sutter           -                    53:40
 2. Pekka Marti             ol.biel.seeland      59:33
 3. Marius Peter            ol.biel.seeland      60:25
 4. Res Waldmann            -                    60:38
 5. Simea Horisberger       OLG Herzogenbuchsee  63:09
 6. Leila Bühler            ol.biel.seeland      63:32
 7. Susann Hofer            ol.biel.seeland      63:35
 8. Barbara Egger Keller    ol.biel.seeland      68:19
 9. Luzius Peter            ol.biel.seeland      68:33
10. Monika Bonafini         OLG Bern             77:41
11. Claudia Rieder          ol.biel.seeland      77:51
12. Heinz Keller            ol.biel.seeland      81:48
13. Max Studer              ol.biel.seeland      89:21
14. Marco Bonafini          OLG Bern             99:02
    Claude Rieder           ol.biel.seeland       p.f.
    Julien Rovere           OLG Bern              p.f.
    Lia Schwarz             ol.biel.seeland       p.f.
    Fritz Sulzer            OLG Skandia           p.f.

Lang 6,8km 200m 18 Po

 1. Roland Schütz           OLG Bern             58:14
 2. Gabi Aebersold-Schütz   ol.biel.seeland      63:52
 3. Christian Aebersold     ol.biel.seeland      64:04
 4. Patrick Imboden         OLG Bern             67:38
    Alain Juan              ANCO                 67:38
 6. Angela Imboden          OLG Bern             75:59
 7. Axel Drapp              OLG Bern             83:02

20.01.2018, 3. Lauf - fand nicht statt.

Aus Sicherheits-Gründen fand kein OL statt. Die anhaltenden Winterstürme hatten den Wäldern zugesetzt.

16.12.2017, 2. Lauf Längholz

25.11.2017, 1. Lauf Buchsiwald

Saison 2016/2017

Saison 2015/2016

20.02.2016, 4. Lauf "Moosaffoltern"


Lang (6.95/170/22)
1. Matthias Rüttimann 59:53
2. David Lorenz Zürcher 63:46
3. Thomas Koenig 64:54
4. Fabian Aebersold 66:46
5. Thomas Eyer 72:51
6. Michael Steinauer 80:44
7. André Wälti 80:51
8. Jael Wälti 85:24
9. Markus Herzig 95:14
10. Karl Meier 115:58
11. Therese Hohl 142:07
. Pekka Marti MP
. Petra Wälti MP

Mittel (4./110/14)
1. Alain Juan 46:34
2. Hansruedi Brand 53:29
3. Ueli Hauswirth 55:13
4. Martin Blattner 55:59
5. Selina Stucki 62:03
6. Jasmin Liechti 64:00
7. Sabine Zimmermann 64:27
8. Luzius Peter 64:30
9. Heinz Keller 65:25
10. Markus Heidegger 65:33
11. Heinz Bürli 72:53
12. Heinz Wegmüller 73:51
13. Kaja Hegi 81:37
14. Robert Hegi 81:42
15. Edgar Hommann 89:11
16. SPORTident 89:28

Kurz (2.7/70/9)
1. Meyer 50:42
2. Miriam Moser 51:02
3. Fritz Schär 74:39
. Fam. Steiner MP
. Lukas Moser DNF
 

23.01.2016, 3. Lauf "Rikartsholz"


Lang (5.3/100/22)
1. Silvan Ullmann 48:30
2. Röbu Hegi 57:02
3. Michael Wehrli 59:42
4. Zoë + Matthias Rüttimann 61:56
5. Jan Schmucki 64:36
6. Claude Rieder 65:44
7. Patrick Imboden 66:45
8. Lukas Spiess 66:51
9. Silvan Spiess 69:46
10. 9400940 72:10
11. Angela Imboden 73:03
12. Monika Bonafini 85:11
13. Miroslaw Halaba 95:16
14. Marco Bonafini 101:38

Peter Gehriger Po.fehlen

Thomas Egger Po.fehlen

Mittel (3.7/60/17)
1. Lorenz Eugster 41:58
2. Hansruedi Brand 45:03
3. Claudia Rieder 46:00
4. Heinz Wegmüller 52:48
5. Ueli Hauswirth 54:53
6. Jan Heidegger 55:28
7. Luzius Peter 55:46
8. Lukas Moser 55:57
9. Heinz Keller 57:45
10. Markus Heidegger 58:35
11. Max Studer 60:45
12. Barbara Egger Keller 65:06
13. Therese Hohl 73:40
14. Leonie Spiess 76:05
15. Kaja Hegi 76:08
16. Miriam Moser 90:02
17. Aline Schmuki 90:36

Edgar Hommann Po.fehlen

Kurz (2.3/60/12)
1. Marius Peter 35:06
2. Agnes Thunert 35:18
3. 1409504 37:41
4. Ben Heidegger 43:08
5. Christa Leutert 58:28
6. 252418 77:39
7. Fritz Schär 104:33

Julian Lüdtke Po.fehlen
 

19.12.2015, 2. Lauf "Längholz"


Lang (7.5/155/17)
1. Nils Eyer 46:20
2. Marc Eyer 46:52
3. Simon Hodel 47:26
4. Christian Aebersold 51:57
5. Silvan Spiess 55:08
6. Thomas Egger 55:24
7. Lukas Spiess 57:04
8. Michael Steinauer 57:12
9. Patrick Imboden 57:44
10. Jan Schmuki 58:19
11. Roland Schütz 60:06
12. Gaby Aebersold-Schütz 61:25
13. Angela Imboden 76:15
14. Marie-Anne Jungo 77:42
15. Karl Meier 78:02

Mittel (5.2/150/16)
1. Nicolas Langenegger 36:55
2. Thomas Eyer 39:15
3. Peter Gehriger 40:49
4. Robert Hegi 45:24
5. Marcel Schiess 47:53
6. Tim Leu 48:39
7. Therese Hohl 49:41
8. Hansruedi Brand 50:42
9. Martin Senn 51:42
10. Claude Rieder 54:21
11. Susann Hofer 56:29
12. Marius Peter 58:44
13. Luzius Peter 58:47
14. Miroslaw Halaba 58:54
15. Heinz Keller 60:10
16. Barbara Egger Keller 63:13
17. Miriam Moser 64:30
18. Monika Bonafini 66:08
19. Jonas Scheidegger 66:23
20. Christian Brenner 66:45
21. Marco Bonafini 66:52
22. Leonie Spiess 68:35
23. Heinz Wegmüller 70:25
24. Andreas Wüthrich 71:42
25. Lukas Moser 77:08

Kurz (3.3/70/11)
1. Claudia Rieder 35:24
2. Hans-Peter Städelin 37:50
3. Aline Schmuki 38:37
4. Beatrice Eyer 42:24
5. 7140877 ? wer ? 45:08
6. Kaja Hegi 51:45
7. Carina Peter 51:47
8. 252415 ? wer ? 56:01
9. Dido Schüler, Gaya Dey 57:15
10. Herbert Zaugg 60:16
11. Fritz Schär 61:23
12. Sven Matthey 91:07
 

21.11.2015, 1. Lauf "Jäissberg"

Passend zum Anlass hat Frau Holle die ersten Schnee-Flocken bis ins Flachland geschüttelt. Nach den Schnee-Läufen auf dem San Bernardino, in Arosa und über Braunwald sind wir uns das ja schon gewohnt.

Im Wald wurde ein Badge gefunden: 2036386 – wem gehört der ?

Tja das mit der Rangliste tut uns wirklich leid – aus uns noch nicht bekannten Gründen haben diverse SPORTident Posten und die Auslese-Station nur mit den SI-Card 5 funktioniert...

Wir haben aus organisatorischen Gründen einmal nicht unser bewährtes Trainings-Set mit BSF7 Kontroll-Stationen und BS7-P Printout Station mit altem Thermo-Druckerchen verwendet, sondern das sCOOL-Set von Ursi. Was dabei rausgekommen ist, seht ihr weiter unten.

Des Rätsels Lösung: beim sCOOL-Set wurden die SI-Einheiten nie mit neuer Firmware versorgt... Das werden wir natürlich bei beiden Sets nachholen (Danke auch an Meieli Sieber für entsprechende Hinweise).

Das erstaunliche Resultat (links SI-Card 5, rechts SI-Card 6):

SI-Card 5, BS7-PSI-Card 6, BS7-P

Zu Hause mit meiner BSM7-D-USB konnte ich beide SI-Cards auslesen (SI-Card 5):

SI-Card 5, BSM7-USB

(SI-Card 6):

SI-Card 6, BSM7-USB

Ach ja – die beiden SI-Cards sind in den gleichen 5 Sekunden gestartet und auch fast gleichzeitig ins Ziel gekommen...

Ausgelesen mit SPORTident.Reader sehen die Protokolle so aus:

62065 (SI-Card 5) 02:23:16;NV#0; 03:35:03;NV#0;;;;;;14; 31;02:25:17;NV#31; 33;02:31:33;NV#33; 46;02:36:58;NV#46; 55;02:44:50;NV#55; 54;02:48:38;NV#54; 51;02:55:36;NV#51; 52;02:58:11;NV#52; 40;03:04:58;NV#40; 43;03:10:19;NV#43; 47;03:15:23;NV#47; 56;03:19:09;NV#56; 44;03:25:31;NV#44; 36;03:30:10;NV#36; 37;03:34:08;NV#37; 504665 (SI-Card 6) 14:23:12;Sa#1; 15:35:15;Sa#0;;;;;15; 31;14:25:20;Sa#31; 31;14:26:04;Sa#31; 33;14:31:52;Sa#33; 46;14:36:57;Sa#46; 55;14:44:42;Sa#55; 54;14:48:42;Sa#54; 51;14:55:11;Sa#51; 52;14:58:14;Sa#52; 40;15:04:27;Sa#40; 43;15:09:41;Sa#43; 47;15:15:25;Sa#47; 56;15:19:06;Sa#56; 44;15:25:19;Sa#44; 36;15:30:04;Sa#36; 37;15:34:14;Sa#37;

 

Danke fürs Mitmachen, bis zum nächsten Mal.

Camille, Nils und Marc