Aktuelles - actualités

30.04.2016 32. Lysser OL

01.05.2016 61. Bucheggberger OL

M: 02.05.2016 Pfingststaffel

Neuigkeiten rund um den Nachwuchs von ol.biel.seeland

Die gesammelten Neuigkeiten – die aktuellsten zuoberst.

09.03.2016 Talk mit Simona Aebersold auf TeleBielingue

24.02.2016 Simona Aebersold erhält zusammen mit Cherelle Oestringer (Schwimmen) den Bieler Panathlonpreis.

17.10.2015 Simona Aebersold gewinnt bei D18 an den Schweizer Meisterschaften im Mitteldistanz-OL

9.-11.10.2015 die Resultate am Junioren-Europacup Sprint: 1. Simona Aebersold bei W18, 7. Kerstin Ullmann bei W20. Long: 1. Simona Aebersold bei W18, 14. Kerstin Ullmann bei W20. Relay: 1. Laura Diener, Hanna Müller, Simona Aebersold, 6. Kerstin Ullmann, Andrea Roggo, Sofie Bachmann.

30.08.2015 Resultate an den Schweizer Meisterschaften im Langdistanz-OL: D10: 3. Aline Schmuki; D14: 43. Miriam Moser, 48. Leonie Spiess, 49. Svenja Zwahlen, 57. Kaja Hegi; D16: 9. Jael Wälti; D18: 1. Simona Aebersold D20: 7. Joana Wälti, 12. Kerstin Ullmann; H12: 20. Marius Peter, 27. Simon Nussbaum; H14: 8. Till Hutzli, 32. Jan Schmuki; H16: 4. Fabian Aebersold, 6. Nils Eyer, 47. Silvan Spiess; H18: 14. Silvan Ullmann; H20: 17. Gabriel-Michael Mathys.

10.07.2015 JWOC Staffel, Die Frauen-Staffel gewinnt Silber – W20: 1. Schweden 1 (Andrea Svensson, Johanna Oberg, Sara Hagstrom), 2. Schweiz 1 (Sofie Bachmann, Simona Aebersold, Sandrine Müller) , 3. Norwegen 2 (Heidi Martensson, Tonje Vassend, Marie Olaussen) , 16. Schweiz 2 (Paula Gross, Kerstin Ullmann, Lisa Schubnell); M20: 1. Finnland 1 (Topi Raitanen, Aleksi Niemi, Olli Ojanaho), 2. Norwegen 2 (Hakon Christiansen, Anders Felde Olaussen, Markus Holter), 3. Schweden 1 (Emil Granqvist, Erik Andersson, Simon Hector), 9. Schweiz 2 (Joey Hadorn, Noah Zbinden, Patrick Zbinden), 10. Schweiz 1 (Thomas Curiger, Tobia Pezzati, Sven Hellmüller. Bericht von swiss orienteering

09.07.2015 JWOC Langdistanz, Sandrine Müller gewinnt Bronze – W20: 1. Sara Hagstrom (SWE), 2. Anna Haataja (FIN, 3. Sandrine Müller, 6. Simona Aebersold, 12. Paula Gross, 24. Sofie Bachmann, 28. Kerstin Ullmann, 36. Lisa Schubnell; M20: 1. Olli Ojanaho (FIN), 2. Simon Hector (SWE), 3. Andreas Soelberg (NOR), 8. Tobia Pezzati, 16. Sven Hellmüller, 40. Noah Zbinden, 47. Thomas Curiger, 52. Joey Hadorn, 57. Patrick Zbinden. Bericht von swiss orienteering

07.07.2015 JWOC Mitteldistanz, Sandrine Müller und Sven Hellmüller gewinnen Bronze – W20: 1. Anine Ahlsand (NOR), 2. Johanna Oberg (SWE), 3. Sandrine Müller, 7. Paula Gross, 13. Kerstin Ullmann, 17. Sofie Bachmann, 42. Simona Aebersold, 52. Lisa Schubnell; M20: 1. Olli Ojanaho (FIN), 2. Erik Andersson (SWE), 3. Sven Hellmüller, 29. Noah Zbinden, 34. Thomas Curiger, 40. Tobia Pezzati, 52. Patrick Zbinden. Bericht von swiss orienteering

05.07.2015 JWOC Sprint, Simona holt ihren ersten Weltmeister-Titel – W20: 1. Simona Aebersold, 2. Heidi Martensson (NOR), 3. Karoliina Ukskoski (FIN), 7. Paula Gross, 9. Sofie Bachmann, 10. Lisa Schubnell, 20. Sandrine Müller, DSQ. Kerstin Ullmann; M20: 1. Tim Robertson (NZL), 2. Aleksi Niemi (FIN), 3. Algirdas Bartkevicius (LTU), 4. Thomas Curiger / Tobia Pezzati, 12. Sven Hellmüller, 13. Joey Hadorn, 33. Noah Zbinden. Bericht von swiss orienteering

09.06.2015 Kerstin Ullmann und Simona Aebersold haben sich für die Junioren-Weltmeisterschaften in Rauland (Norwegen) vom 5.-10.7.2015 qualifiziert.

17.05.2015 Resultate an der Schweizer Meisterschaft im Sprint-OL: D10: 2. Aline Schmuki; D16: 25. Jael Wälti; D18: 2. Simona Aebersold, 28. Fabienne Steinauer; D20: 2. Kerstin Ullmann, 9. Joana Wälti; H12: 7. Marius Peter; H14: 4. Till Hutzli, 27. Jan Schmuki; H16: 9. Fabian Aebersold, 17. Nils Eyer; H18: 5. Silvan Ullmann; H20: 21. Gabriel-Michael Mathys; DE: Brigitta Mathys.

09.05.2015 Resultate am Grand Prix von Bern: MU14: 50. Jan Schmuki, 52. Marius Peter, 121. Simon Nussbaum; MU16: 3. Fabian Aebersold, 41. Silvan Spiess, 253. Jan Heidegger; WU18: 59. Jael Wälti; MU18: 4. Silvan Ullmann; W20: 11. Kerstin Ullmann; MU20: 5. Gabriel-Michael Mathys; F22: 7. Brigitta Mathys.

21.03.2015 Resultate an der Schweizer Meisterschaft im Nacht-OL: D18: 1. Simona Aebersold; D20: 1. Kerstin Ullmann, 9. Joana Wälti; H14: 5. Till Hutzli; H16: 10. Nils Eyer, 36. Fabian Aebersold; H18: 10. Silvan Ullmann; H20: 13. Gabriel-Michael Mathys.

11.03.2015 Bericht im Bieler Tagblatt: Sie finden die Posten auch im Dunkeln
Der Zeitungs-Artikel als PDF.

09.11.2014 Resultate am Bieler Cross: U16-M 1. Fabian Aebersold, 5. Nils Eyer; U18-M 2. Silvan Ullmann; U18-F 1. Simona Aebersold

25.10.2014 'unsere' GewinnerInnen des Valiant-Cups: Silvan Ullmann (H16); Marius Peter (H10); Simona Aebersold (D18); Gabriel-Michael Mathys (H18), Fabian Aebersold (H14)