Aktuelles - actualités

30.04.2016 32. Lysser OL

01.05.2016 61. Bucheggberger OL

M: 02.05.2016 Pfingststaffel

Klub-Meisterschaft - championnat du club

Programm 2016

Wenn du an einer der Staffeln teilnehmen möchtest, melde dich bitte bis spätestens vier Wochen vor dem Anlass bei Camille Eyer. Er koordiniert die Zusammenstellung und Anmeldung der Mannschaften. 031 879 1718.

Die Anlässe mit einem 'x' oder Zahlen in der Spalte 'KM' zählen zur Klub-Meisterschaft. Eine einzelne Zahl gibt die Punkte bei Mitarbeit oder Teilnahme, zwei Zahlen geben die Punkte für Bahnleger/Teilnehmer an.

Das Klub-Meisterschafts-Reglement kann hier eingesehen werden (als PDF).

Datum Anlass KM
bis 17.03.2016 Hallen-Trainings, Biel OSZ Madretsch 2
23.01.2016 Winter-Meisterschaft, Rikartsholz 8/2
23.01.2016 Vereins-Versammlung 20
20.02.2016 Winter-Meisterschaft, Moosaffotern/Lätti 8/2
27./28.02.2016 Winter-Weekend, Les Prés-d'Orvin
12./19.03.2016 2-Tage OL-Kurs I, Schule Linde Biel 2
26.03.2016 Osterstaffel, Schönewasen 10
28.03.2016 Urseller OL, Hohwald 5
02.04.2016 55. Oberwiler OL, Chalchgraben 5
5.-9.4.2016 Trainings-5-Tage-OL 8/2
24.04.2016 57. Hindelbanker OL, Heimiswil Süd 5
ab 27.04.2016 Karten-Trainings 2
30.04.2016 32. Lysser OL, Rikartsholz 10
01.05.2016 61. Bucheggberger OL, Junkholz 5
5.-8.5.2016 Trainings-Weekend, Gurnigel 10
14./15.5.2016 Pfingst-Staffel, Les Sauges (France) 10
21.05.2016 34. Jura 3er-Staffel, Chassagne 10
27.05.2016 Berner sCOOL-Cup, Huttwil
18./19.06.2016 Biennathlon, Biel
16.-23.07.2016 Swiss-O-Week, Engadin
20./27.08.2016 2-Tage OL-Kurs II, Schule Linde Biel 2
21.08.2016 10. OL.biel.seeland, Schalterain 10
28.08.2016 53. Thuner OL, Stauffen 5
14.09.2016 55. Bieler Schüler-OL 10
16.09.2016 16. Bieler Nacht-OL, Rikartsholz 10
bis 21.09.2016 Karten-Trainings 2
1./2.10.2016 Berner Oberländer OL, Engstligenalp 5
ab 20.10.2016 Hallen-Trainings, Biel OSZ Madretsch 2
ab 26.10.2016 Lauf-Trainings 2
30.10.2016 Berner Mannschafts-OL, Langenthal-Ost 10
12./13.11.2016 35. Venedig-OL, Venezia (Italia)
26.11.2016 Winter-Meisterschaft 8/2
02.12.2016 Weihnachts-Fondue
17.12.2016 Wintermeisterschaft 8/2
Januar 2017 Vereinsversammlung 20

Die Ausschreibungen zu den einzelnen Klub-Meisterschafts-Läufen und die Aufrufe zur Mithilfe an Vereins-Anlässen werden im Vereins-Organ ausgeschrieben. Die Ausschreibungen der regionalen OL sind zu finden auf unserer Start-Seite, in der Fachzeitschrift "OL" (neudeutsch "swiss orienteering magazine") oder im Internet.

Rangliste der Vereinsmeisterschaft 2015:
4. Simona Aebersold und Camille Eyer, 2. Nils Eyer und Camille Eyer, 1. Fabian Aebersold
Langzeit-Wertung: Nils Eyer, Petra Wälti, Barbara Egger Keller, Nicolas Langenegger, Silvan Ullmann, Marie-Anne Jungo.

Rangliste der Vereinsmeisterschaft 2014:
5. Camille Eyer, 4. Bea Eyer, 3. Fabian Aebersold, 2. Nils Eyer, 1. Simona Aebersold
Langzeit-Wertung: Gaby Aebersold

Rangliste der Vereinsmeisterschaft 2013:
5. Petra und André Wälti, 4. Ueli Hofstetter, 3. Simona Aebersold, 2. Camille Eyer, 1. Fabian Aebersold
Langzeit-Wertung: Bea Eyer, Camille Eyer, André Wälti

Rangliste des Grümpel-OLs 2012:
3. Regula, 2. Nils/Säm, 1. Köbu; Fabian/Gaby

Rangliste der Vereinsmeisterschaft 2012 (PDF):
5. Nils Eyer, 4. Fabian Aebersold, 3. Ueli Hofstetter, 2. Raffael Mathys, 1. Röbu Hegi
Langzeit-Wertung: Bea Eyer, Camille Eyer, André Wälti

Rangliste der Vereinsmeisterschaft 2011:
5. Thomas Eyer, 4. Bea Eyer, 3. Gabriel Mathys, 2. Ueli Hofstetter, 1. Raffael Mathys

Gewinner des Grümpel-OLs 2010:
Michael Eyer

Rangliste der Vereinsmeisterschaft 2009:
5. Joana Wälti, 4. Bea Eyer, 3. Raffael Mathys, 2. André Wälti, 1. Bube Boldini

Rangliste der Vereinsmeisterschaft 2008:
5. Ueli Hofstetter, 4. Kerstin Ullmann, 3. Bea Eyer, 2. Claudia Rieder, 1. Claude Rieder

Gewinner des Grümpel-OLs 2008:
Simona, Gabi und Chrigu Aebersold

Die Klub-Meisterschaft 2007 hat folgende Gewinnerinnen:
1. Bea Eyer, 2. Eva Martin, 3. Eileen Martin Rangliste als PDF

Die Klub-Meisterschaft 2005 hat folgende GewinnerInnen:
- lang: 1. Röbu Hegi, 2. Bube Boldini, 3. Markus Etter
- kurz: 1. Bea Eyer, 2. Ueli Hofstetter, 3. Claudia Rieder
- Langzeit-Wertung lang: Marc Eyer, Pesche Gehriger
- Langzeit-Wertung kurz: Vreni Schärer